Доступен предварительный список докладчиков
Общая информация
Международная конференция «Микро- и наноэлектроника – 2012» (ICMNE-2012), включающая расширенную сессию «Квантовая информатика» (QI-2012) и семинар «Кремний на изоляторе» (SOI-2012), будет проводиться 1-5 октября 2012 в пансионате «Липки», Звенигород, Московская область, Россия. Она продолжает серию Всероссийских конференций «МНЕ-1999», «МНЕ-2001», «КИ-2002» и международных конференций «ICMNE-2003», «QI-2004», «ICMNE-2005», «QI-2005», «ICMNE-2007», «QI-2007», «ICMNE-2009», «QI-2009».
Конференция ICMNE проводится один раз в два года и охватывает большинство областей микро- и наноэлектронных технологий, а также физики микро- и наноразмерных приборов. ICMNE-2012 будет сконцентрирована на освещении последних достижений в этой сфере. На конференции будет работать выставка, посвященная технологическому и диагностическому оборудованию для микро- и наноэлектронных применений.
Тематика:
Материалы и пленки для микро- и наноэлектроники:
- КНИ, Si, SiGe, A3B5, A2B6
- Тонкие пленки, high-k диэлектрики, low-k диэлектрики
- Материалы для металлических затворов, контактов и систем металлизации микро- и наноразмерных приборов
- Магнитные материалы, наномагнетики
- Нанотрубки, графен
- Материалы для оптоэлектроники, солнечной энергетики, метаматериалы
Технологии микро- и наноэлектроники, технологическое оборудование:
- Суб-100 нм литография: DUV, EUV, электронная и ионная литография, наноимпринт
- Плазменные и ионно-пучковые процессы и технологии для микро- и наноэлектроники
- Ионная имплантация: пучковая и плазменно-иммерсионная
- Процессы CVD, молекулярная эпитаксия
Метрология:
- Методы мониторинга технологических процессов, определение момента окончания процессов
- Методы диагностики и характеризация микро- и наноструктур
Физика и технология микро- и наноразмерных приборов:
- Нанотранзисторы: МДП, одноэлектронные, тонкопленочные и другие
- Интегральные устройства памяти, мемристоры
- Магнитные микро- и наноструктуры
- Приборы спинтроники
- Сверхпроводящие микро- и наноприборы и устройства
- Приборы оптоэлектроники, фотоники
- Микро- и наноэлектромеханические системы (MEMS, NEMS)
Моделирование:
- Моделирование технологических процессов
- Моделирование микро- и наноэлектронных приборов
КНИ и низкоразмерные структуры:
- Технология и эксперименты
- Приборы
- Теория и моделирование
Квантовая информатика:
- Квантовые компьютеры: теория и эксперимент
- Квантовые измерения
- Квантовые алгоритмы
- Квантовая связь
Организаторы и спонсоры:
- Российская академия наук (РАН), Oтделение нанотехнологий и информационных технологий
- Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ)
- Научный Совет РАН по физическим и химическим основам полупроводникового материаловедения
- Физико-технологический институт РАН (ФТИАН), Москва, Россия
- Учебно-научный центр «МГУ – ФТИАН», Москва, Россия
- SPIE – The International Society for Optical Engineering
- Институт физики полупроводников (ИФП) СО РАН, Новосибирск, Россия
- Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), Москва, Россия
- Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова (ЯрГУ), Ярославль, Россия
- TechnoInfo Ltd., Wembley, UK
- Компания НИКС, Москва, Россия
Язык:
Рабочий язык конференции – английский.
Тезисы докладов:
Вы можете скачать шаблон одностраничных тезисов в разделе Скачать сайта конференции. Файлы с тезисами принимаются Локальным оргкомитетом ICMNE-2012 по электронной почте icmne2012@ftian.ru. Последний срок отправки тезисов — 30 июня 2012.
Принимая во внимание пожелания потенциальных участников Конференции, Оргкомитет принял решение продлить прием тезисов до 31 июля 2012 года.
Теперь вы можете скачать Сборник тезисов.
Труды конференции:
SPIE Digital Library публикует полные тексты докладов в отдельном томе Proceedings of SPIE, представляющем конференцию ICMNE-2012, после окончания конференции.
Авторам необходимо подготовить рукописи полных текстов в размере научной статьи, оформленные в соответствии с правилами для Proceedings of SPIE (указаны в разделе Скачать), и направить их в издательство, используя Author Submission & Chair Review System.
Последний срок отправки рукописей полных текстов докладов в SPIE – 5 ноября 2012. Необходимо также отправить копии полнотекстовых докладов и заполненные формы SPIE о передаче авторских прав в Локальный оргкомитет ICMNE-2012. Без этого публикация в SPIE будет отклонена.
Поскольку издание Proceedings of SPIE является рецензируемым, доклады, не представленные и не обсужденные на конференции, публиковаться в нем не будут.
Оргкомитет ICMNE-2012 приветствует доклады, присланные от академического сообщества, университетов, промышленности. Программный комитет будет оказывать предпочтение докладам, содержащим результаты последних оригинальных исследований, соответствующих тематике конференции. Тезисы докладов и полные тексты для публикации в SPIE должны быть написаны ясным и лаконичным английским языком.
Программа конференции будет включать как приглашенные доклады, так и принятые по результатам рецензирования Программным комитетом ICMNE-2012. Рейтинговое рецензирование будет проводиться на основе присланных тезисов докладов с учетом их соответствия тематике конференции и научному качеству представленных результатов. Окончательное решение о форме представления доклада (устной или в виде постера) принимается Программным и Организационным комитетами, пожелания авторов учитываются.
Информация для докладчиков
Устные доклады
Для представления устных докладов будет предоставлен стандартный проектор (для «прозрачек») и оборудование для компьютерных презентаций (мультимедийный проектор, компьютер; презентация должна быть выполнена в Microsoft PowerPoint). Во избежание проблем с несовместимостью различных версий предпочтительно использовать презентацию в формате PDF.
Оргкомитет напоминает, что официальный язык конференции – английский, что является необходимым условием проведения конференций SPIE и дальнейшей публикации материалов в трудах SPIE.
Не только иллюстративный материал, но и сам доклад должен быть произнесен на английском. При недостаточном владении разговорным английским рекомендуется пользоваться заранее приготовленным текстом. Помощь в переводе вопросов со стороны ведущего секции будет обеспечена.
Постеры
Размер стенда для стендового доклада: 120 см х 120 см. Язык представленных постеров – английский.
Публикация полных текстов докладов
Полные тексты докладов, представленных и обсужденных на ICMNE-2012, будут опубликованы в регулярном рецензируемом издании Proceedings of SPIE, размер статьи от 8 стр. (не менее) до 12 стр., включая рисунки. Авторы, желающие опубликовать доклады, должны представить в Оргкомитет манускрипты, оформленные в соответствии с требованиями шаблона SPIE, представленного в разделе Скачать, а также заполненный бланк передачи авторских прав не позднее, чем через 1 месяц после проведения конференции.
Так как с 2007 года Proceedings of SPIE являются электронной публикацией, файлы предоставляются в формате PDF без бумажной копии. Манускрипты не редактируются Оргкомитетом конференции, за качество английского текста отвечают исключительно авторы. Этот пункт может явиться критическим при принятии статьи к публикации издательством.